NXP Semiconductors MPC860TCVR66D4
MPU PowerQUICC MPC8xx Processor RISC 32-Bit 0.32um 66MHz 357-Pin BGA Tray
Obsolete
Precio y existencias
Fichas técnicas y documentos
Descargar fichas técnicas y documentación del fabricante para NXP Semiconductors MPC860TCVR66D4.
IHS
Datasheet77 páginasHace 21 años
element14 APAC
Newark
NXP Semiconductors
Augswan
Historial de existencias
Tendencia de 3 meses:
+16.67%
Componentes alternativos
Price @ 1000
Stock
Authorized Distributors
3
Case/Package
BGA
BGA
Number of Pins
357
Core Architecture
PowerPC
Data Bus Width
32 b
32 b
Max Frequency
50 MHz
50 MHz
50 MHz
Interface
Min Supply Voltage
3.135 V
3.135 V
3.135 V
Max Supply Voltage
3.465 V
3.465 V
3.465 V
Cadena de suministros
Country of OriginMalaysia
Export Control Classification Number (ECCN) Code3A991.A.2
Harmonized Tariff Schedule (HTS) Code8542.31.00.01
Introduction Date2004-09-19
Lifecycle StatusObsolete (Last Updated: 4 months ago)
LTB Date2021-12-01
LTD Date2023-12-01
Componentes relacionados
NXP SemiconductorsMPC860PCZQ66D4
NXP SemiconductorsMPC860TCZQ66D4
NXP SemiconductorsMPC860TZQ66D4
Descripciones
Descripciones de NXP Semiconductors MPC860TCVR66D4 suministradas por sus distribuidores.
RISC Microprocessor, 32-Bit, 66MHz, CMOS, PBGA357
MPC8xx Microprocessor IC MPC8xx 1 Core, 32-Bit 66MHz 357-PBGA (25x25)
PowerQUICC, 32 Bit Power Architecture, 66MHz, Communications Processor, -40 to 95C
0 66MHz L1 CACHE 1 2V,3.135V 3.465V,3.6V 66MHz 4KB 3.3V HDLC,I2C,IrDA,PCMCIA,SDLC,SPI,TDM,UART,USART 10Mbps,10Mbps,100Mbps 32bit MPC8xx ;CPM PBGA-357 25mm*25mm*2.52mm
MPU, 32BIT, 66MHZ, BGA-357; Series:MPC8xx; Core Size:32bit; Program Memory Size:-; Supply Voltage Min:3V; Supply Voltage Max:3.6V; Digital IC Case Style:BGA; No. of Pins:357; CPU Speed:66MHz; Embedded Interface Type:I2C, SPI, UART; Operating Temperature Min:-40°C; Operating Temperature Max:95°C; MSL:MSL 3 - 168 hours; SVHC:No SVHC (20-Jun-2013)