NXP Semiconductors MPC755BPX300LE
MPU PowerPC MPC7xx Processor RISC 64-Bit 0.22um 300MHz 2.5V/3.3V 360-Pin FCBGA Tray
Obsolete
Fichas técnicas y documentos
Descargar fichas técnicas y documentación del fabricante para NXP Semiconductors MPC755BPX300LE.
IHS
Datasheet56 páginasHace 21 años
Freescale Semiconductor
iiiC
Future Electronics
DigiKey
Componentes alternativos
Price @ 1000
Stock
69,274
Authorized Distributors
0
Case/Package
BGA
BGA
Number of Pins
360
Core Architecture
PowerPC
PowerPC
Data Bus Width
32 b
32 b
Max Frequency
100 MHz
100 MHz
Interface
Min Supply Voltage
1.8 V
1.8 V
Max Supply Voltage
2.1 V
2.1 V
Cadena de suministros
Export Control Classification Number (ECCN) Code3A991
Harmonized Tariff Schedule (HTS) Code8542.31.00.01
Introduction Date2001-12-18
Lifecycle StatusObsolete (Last Updated: 3 months ago)
LTB Date2016-09-30
LTD Date2017-03-31
Componentes relacionados
NXP SemiconductorsMPC755CPX350LE
MPU PowerPC MPC7xx Processor RISC 64-Bit 0.22um 350MHz 2.5V/3.3V 360-Pin FCBGA Tray
NXP SemiconductorsMPC745BPX300LE
MPU PowerPC MPC7xx Processor RISC 64-Bit 0.22um 300MHz 2.5V/3.3V 255-Pin FCBGA Tray
NXP SemiconductorsMPC745BVT300LE
Texas InstrumentsAM3703CUS
MPU Sitara RISC 32-Bit 800MHz 1.8V 423-Pin FC-BGA
Texas InstrumentsAM3715CUS100
MPU Sitara RISC 32-Bit 1000MHz 1.8V 423-Pin FC-BGA
Texas InstrumentsOMAP3515ECUS
Sitara Processor: Arm Cortex-A8, 3D Graphics, LPDDR 423-FCCSP 0 to 90
Descripciones
Descripciones de NXP Semiconductors MPC755BPX300LE suministradas por sus distribuidores.
PowerPC Microprocessor IC MPC7xx 1 Core, 32-Bit 300MHz 360-FCPBGA (25x25)
RISC Microprocessor, 32-Bit, 300MHz, CMOS, PBGA360
32-BIT 300 MHz RISC PROCESSOR PBGA360
300MHz 1 1.8V 2.1V 2.5V,3.3V PowerPC BGA 25mm*25mm*2mm