Renesas IS82C55AZ96
IC Xpndr Parallel 44PLCC / I/o Expander 24 Parallel 44-PLCC (16.58X16.58)
Production
Pagina del produttoreScheda dati
Prezzo e stock
Documenti
Scarica le schede tecniche e la documentazione del produttore per Renesas IS82C55AZ96.
IHS
Datasheet30 pagine21 anni fa
Datasheet30 pagine21 anni fa
Integrated Device Technology
Renesas
Future Electronics
Newark
Modelli CAD
Informazioni sul modello
Proveniente daRenesas
Data di rilascioAug 6, 2025
Conforme all'IPCIPC-7351B
Revisione della guida di stileVersione 1.0 - Nov 1, 2024
Origine della scheda tecnicaVersione 11.00 - Dec 8, 2015
Verifica
Cronologia dell'inventario
Trend di 3 mesi:
+3.25%
Parti alternative
Questo componente
Parti alternative
Price @ 1000
Stock
66,074
Authorized Distributors
6
Case/Package
PLCC
PLCC
Number of Pins
44
Interface
Parallel
Parallel
Frequency
8 MHz
8 MHz
Number of I/Os
24
Min Supply Voltage
4.5 V
4.5 V
4.5 V
Max Supply Voltage
5.5 V
5.5 V
5.5 V
Min Operating Temperature
-40 °C
0 °C
0 °C
Max Operating Temperature
85 °C
70 °C
70 °C
Ambient Temperature Range High
Supply Chain
Export Control Classification Number (ECCN) CodeEAR99
Harmonized Tariff Schedule (HTS) Code8540000000
Lifecycle StatusProduction (Last Updated: 2 months ago)
Manufacturer Lifecycle StatusACTIVE (Last Updated: 2 months ago)
Parti correlate
RenesasCS82C55AZ
CS82C55 Series 8 V 2.5 mm 24 I/O CMOS Programmable Peripheral Interface -PLCC-44
RenesasIS82C55A96
J BEND QUAD INDUSTRIAL CMOS I/O Expander 85C 8mA 16.585mm 4.5V
RenesasIS82C55A-5
CMOS Programmable Peripheral Interface | IC I/O EXPANDER 24B 44PLCC
Texas InstrumentsPC16550DV/NOPB
Universal asynchronous receiver/transmitter with FIFOs 44-PLCC 0 to 70
NXP SemiconductorsSC28L92A1A,518
SC28L92 Series Dual Universal Asynchronous Receiver / Transmitter - PLCC-44
NXP SemiconductorsSC26C92A1A,518
Tape & Reel (TR) S-PQCC-J44 0.125MBps 2004 interface UART 25mA 85C 16.5862mm 8MHz
Descrizioni
Descrizioni di Renesas IS82C55AZ96 fornite dai suoi distributori.
J BEND QUAD INDUSTRIAL CMOS I/O Expander 85C 1mA 16.585mm 4.5V
Renesas CMOS Programmable Peripheral Interface
Interface - I/O Expanders PERI PRG-I/O 5V 8MHZ 44PLCC INDEL
2.5mA 2.5mA Parallel 24 4.5V 5.5V PLCC-44