Renesas ID82C55A
CMOS Programmable Peripheral Interface | IC I/O EXPANDER 24B 40DIP
Production
Pagina del produttoreScheda dati
Prezzo e stock
Documenti
Scarica le schede tecniche e la documentazione del produttore per Renesas ID82C55A.
IHS
Datasheet30 pagine21 anni fa
Datasheet30 pagine21 anni fa
Datasheet22 pagine0 anni fa
Integrated Device Technology
Augswan
DigiKey
iiiC
Modelli CAD
Informazioni sul modello
Proveniente daRenesas
Data di rilascioAug 13, 2025
Conforme all'IPCIPC-7351B
Revisione della guida di stileVersione 1.0 - Nov 1, 2024
Origine della scheda tecnicaVersione 11.00 - Dec 8, 2015
Verifica
Cronologia dell'inventario
Trend di 3 mesi:
-0.81%
Parti alternative
Questo componente
Parti alternative
Price @ 1000
Stock
88,536
Authorized Distributors
4
Case/Package
DIP
PDIP
PDIP
Number of Pins
40
Interface
Parallel
Parallel
Frequency
8 MHz
8 MHz
Number of I/Os
24
Min Supply Voltage
4.5 V
4.5 V
4.5 V
Max Supply Voltage
5.5 V
5.5 V
5.5 V
Min Operating Temperature
-40 °C
0 °C
0 °C
Max Operating Temperature
85 °C
70 °C
70 °C
Ambient Temperature Range High
Supply Chain
Export Control Classification Number (ECCN) CodeEAR99
Harmonized Tariff Schedule (HTS) Code8540000000
Introduction Date1988-01-01
Lifecycle StatusProduction (Last Updated: 2 months ago)
LTB Date1992-07-05
LTD Date1993-07-05
Manufacturer Lifecycle StatusACTIVE (Last Updated: 2 months ago)
Parti correlate
Through Hole RoHS Compliant Multiplexer Lead Free Switch IC 68dB 1.8kOhm 18V 1000ns
Descrizioni
Descrizioni di Renesas ID82C55A fornite dai suoi distributori.
Interface - I/O Expanders PERIPH PRG-I/O 5V 8MHZ 40CDIP IND