Infineon IKP40N65H5XKSA1
IKP40N65H5: 650 V 74 A High Speed 5 IGBT TRENCHSTOPTM 5 Technology-PG-TO220-3
Obsolete
Pagina del produttoreScheda dati
Prezzo e stock
Schede tecniche e documenti
Scarica le schede tecniche e la documentazione del produttore per Infineon IKP40N65H5XKSA1.
IHS
Datasheet18 pagine0 anni fa
Newark
Farnell
Cronologia dell'inventario
Trend di 3 mesi:
-16.99%
Modelli CAD
FONTEeCADmCADFILE
Component Search Engine
SimboloImpronta
3DScarica
EE Concierge
SimboloImpronta
Il sito del partner si aprirà in una nuova scheda quando si scaricano i modelli CAD
Supply Chain
Country of OriginGermany, Mainland China
Export Control Classification Number (ECCN) CodeEAR99
Introduction Date2012-11-13
Lifecycle StatusObsolete (Last Updated: 2 weeks ago)
LTB Date2026-03-15
LTD Date2026-09-15
Parti correlate
Trans IGBT Chip N-CH 650V 74A 255000mW Automotive 3-Pin(3+Tab) TO-220 Tube
Trans IGBT Chip N-CH 650V 74A 250000mW Automotive 3-Pin(3+Tab) TO-220 Tube
Insulated Gate Bipolar Transistor, 55A I(C), 650V V(BR)CES, N-Channel, TO-220AB
STMicroelectronicsSTGP30M65DF2
STGP30M65DF2: 650 V 60 A 258 W Trench Gate Field-Stop IGBT - TO-220AB
STMicroelectronicsSTGP35HF60W
Trans IGBT Chip N-CH 600V 60A 200000mW 3-Pin(3+Tab) TO-220AB Tube
STMicroelectronicsSTGP30V60DF
IGBT 600V 60A 258W TO220AB / IGBT Trench Field Stop 600 V 60 A 258 W Through Hole TO-220
Descrizioni
Descrizioni di Infineon IKP40N65H5XKSA1 fornite dai suoi distributori.
Trans IGBT Chip N-CH 650V 74A 250W 3-Pin(3+Tab) TO-220 Tube
Infineon IKP40N65H5XKSA1 IGBT, 74 A 650 V, 3-Pin PG-TO220-3
Insulated Gate Bipolar Transistor, 74A I(C), 650V V(BR)CES, N-Channel, TO-220AB
High Speed 650 V, 40 A hard-switching TRENCHSTOPTM IGBT5 co-packed with RAPID 1 fast and soft anti-parallel diode in a TO-247 package, is defined as "best-in-class" IGBT.
IGBT, 650V, 40A, TO220-3; DC Collector Current: 40A; Collector Emitter Saturation Voltage Vce(on): 1.65V; Power Dissipation Pd: 255W; Collector Emitter Voltage V(br)ceo: 650V; Transistor Case Style: TO-220; No. of Pins: 3Pins;