STMicroelectronics STM8L101F3P6TR
Ultra-low-power 8-bit MCU with 8 Kbytes Flash, 16 MHz CPU, up to 2-Kbyte of EEPROM
Production
Precio y existencias
Fichas técnicas y documentos
Descargar fichas técnicas y documentación del fabricante para STMicroelectronics STM8L101F3P6TR.
STMicroelectronics
Datasheet83 páginasHace 11 años
Datasheet81 páginasHace 15 años
IHS
SHENGYU ELECTRONICS
Historial de existencias
Tendencia de 3 meses:
+0.00%
Modelos CAD
ORIGENeCADmCADARCHIVOS
Component Search Engine
SímboloFootprint
3DDescargar
SnapEDA
Footprint
Descargar
La página web del socio se abrirá en una nueva pestaña al descargar sus modelos CAD
Componentes alternativos
Price @ 1000
Stock
Authorized Distributors
4
Case/Package
TSSOP
TSSOP
Number of Pins
20
Core Architecture
Data Bus Width
8 b
8 b
Max Frequency
16 MHz
16 MHz
16 MHz
Number of I/Os
18
Interface
I2C, SPI, USART
I2C, SPI, USART
Memory Type
FLASH
FLASH
Memory Size
8 kB
8 kB
Min Supply Voltage
1.65 V
1.65 V
1.65 V
Max Supply Voltage
3.6 V
3.6 V
3.6 V
Peripherals
POR
POR
Cadena de suministros
Country of OriginMainland China
Export Control Classification Number (ECCN) CodeEAR99
Harmonized Tariff Schedule (HTS) Code8542.31.00.15
Introduction Date2009-09-08
Lifecycle StatusProduction (Last Updated: 4 months ago)
Componentes relacionados
STMicroelectronicsSTM8L051F3P6
Ultra-low-power 8-bit MCU with 8 Kbytes Flash, 16 MHz CPU, integrated EEPROM
STMicroelectronicsSTM8L051F3P6TR
STMicroelectronicsSTM8L151F3P3
Texas InstrumentsMSP430G2453IPW20
16 MHz MCU with 8KB Flash, 512B SRAM, 10-bit ADC, comparator, UART/SPI/I2C, timer 20-TSSOP -40 to 85
Texas InstrumentsMSP430G2452IPW20R
16 MHz MCU with 8KB Flash, 256B SRAM, 10-bit ADC, comparator, timer, SPI/I2C 20-TSSOP -40 to 85
Texas InstrumentsMSP430G2402IPW20
16 MHz MCU with 8KB Flash, 256B SRAM, SPI/I2C, timer 20-TSSOP -40 to 85
Descripciones
Descripciones de STMicroelectronics STM8L101F3P6TR suministradas por sus distribuidores.
STM8 STM8L EnergyLite Microcontroller IC 8-Bit 16MHz 8KB (8K x 8) FLASH 20-TSSOP
8KB 1.65V~3.6V STM8 1.5KB 16MHz FLASH 18 TSSOP-20 Microcontroller Units (MCUs/MPUs/SOCs) ROHS
MCU 8-Bit STM8L STM8 CISC 8KB Flash 1.8V/2.5V/3.3V 20-Pin TSSOP T/R
STMICROELECTRONICS STM8L101F3P6TR MCU, 8BIT, STM8L, 16MHZ, TSSOP-20
1.65V~3.6V 16MHz 1.5KB FLASH 8KB Infrared,POR,PWM,WDT 18 1 1.65V 3.6V 16MHz I2C,SPI,UART,USART 2 x 8 8bit STM8 TSSOP-20 , 6.5mm*4.4mm*1.2mm
MCU, 8BIT, STM8L, 16MHZ, TSSOP-20; Product Range: STM8 Family STM8L Series Microcontrollers; CPU Speed: 16MHz; Program Memory Size: 8KB; RAM Memory Size: 1.5KB; No. of Pins: 20Pins; MCU Case Style: TSSOP; No. of I/O's: 18I/O's; Embedded Interface Type: I2C, SPI, USART; Supply Voltage Min: 1.65V; Supply Voltage Max: 3.6V; MCU Family: STM8; MCU Series: STM8L; Automotive Qualification Standard: -; MSL: MSL 3 - 168 hours; SVHC: No SVHC (17-Dec-2015); Controller Family/Series: STM8L101xx