Renesas ID82C55A
CMOS Programmable Peripheral Interface | IC I/O EXPANDER 24B 40DIP
Production
Precio y existencias
Documentos
Descargar fichas técnicas y documentación del fabricante para Renesas ID82C55A.
IHS
Datasheet30 páginasHace 21 años
Datasheet22 páginasHace 0 años
Integrated Device Technology
Augswan
DigiKey
iiiC
Modelos CAD
Información del modelo
Suministrado porRenesas
Fecha de lanzamientoAug 13, 2025
Conforme con IPCIPC-7351B
Revisión de la guía de estiloVersión 1.0 - Nov 1, 2024
Fuente de la ficha técnicaVersión 11.00 - Dec 8, 2015
Verificación
Historial de existencias
Tendencia de 3 meses:
-0.81%
Componentes alternativos
Este componente
Componentes alternativos
Price @ 1000
Stock
74,044
Authorized Distributors
4
Case/Package
DIP
PDIP
PDIP
Number of Pins
40
Interface
Parallel
Parallel
Frequency
8 MHz
8 MHz
Number of I/Os
24
Min Supply Voltage
4.5 V
4.5 V
4.5 V
Max Supply Voltage
5.5 V
5.5 V
5.5 V
Min Operating Temperature
-40 °C
0 °C
0 °C
Max Operating Temperature
85 °C
70 °C
70 °C
Ambient Temperature Range High
Cadena de suministros
Export Control Classification Number (ECCN) CodeEAR99
Harmonized Tariff Schedule (HTS) Code8540000000
Introduction Date1988-01-01
Lifecycle StatusProduction (Last Updated: 2 months ago)
LTB Date1992-07-05
LTD Date1993-07-05
Manufacturer Lifecycle StatusACTIVE (Last Updated: 2 months ago)
Componentes relacionados
Through Hole RoHS Compliant Multiplexer Lead Free Switch IC 68dB 1.8kOhm 18V 1000ns
Descripciones
Descripciones de Renesas ID82C55A suministradas por sus distribuidores.
Interface - I/O Expanders PERIPH PRG-I/O 5V 8MHZ 40CDIP IND