NXP Semiconductors MCF52236AF50
MCU 32-Bit MCF5223x ColdFire RISC 256KB Flash 3.3V 80-Pin LQFP Tray
Production
Precio y existencias
Fichas técnicas y documentos
Descargar fichas técnicas y documentación del fabricante para NXP Semiconductors MCF52236AF50.
element14 APAC
Datasheet55 páginasHace 19 años
Datasheet54 páginasHace 19 años
Augswan
Freescale Semiconductor
Historial de existencias
Tendencia de 3 meses:
-1.94%
Modelos CAD
ORIGENeCADmCADARCHIVOS
EE Concierge
SímboloFootprint
Ultra Librarian
SímboloFootprint
Descargar
La página web del socio se abrirá en una nueva pestaña al descargar sus modelos CAD
Componentes alternativos
Price @ 1000
Stock
Authorized Distributors
6
Case/Package
LQFP
LQFP
Number of Pins
80
Core Architecture
Coldfire
Coldfire
Data Bus Width
32 b
32 b
Max Frequency
50 MHz
50 MHz
Number of I/Os
73
Interface
Ethernet, I2C, SPI, UART, USART
Memory Type
FLASH
FLASH
Memory Size
256 kB
256 kB
Min Supply Voltage
3 V
3 V
Max Supply Voltage
3.6 V
3.6 V
Peripherals
DMA, I2C, LVD, POR, PWM, WDT
DMA, I2C, LVD, POR, PWM, WDT
Cadena de suministros
Country of OriginMainland China, Malaysia
Export Control Classification Number (ECCN) Code3A991.A.2
Harmonized Tariff Schedule (HTS) Code8542.31.00.01
Introduction Date2006-04-21
Lifecycle StatusProduction (Last Updated: 2 weeks ago)
Componentes relacionados
NXP SemiconductorsMCF52236CAF50
COLDFIRE MICROCONTROLLER RISC Microcontroller, 32-Bit, FLASH, COLDFIRE CPU, 50MHz, CMOS, PQFP80
NXP SemiconductorsMCF52232AF50
Coldfire V2 MCF5223x Microcontroller IC 32-Bit 50MHz 128KB (128K x 8) FLASH 80-LQFP (14x14)
NXP SemiconductorsMCF52233CAF60
MCF52235 ColdFire Microcontroller Data Sheet | IC MCU 32BIT 256KB FLASH 80LQFP
Descripciones
Descripciones de NXP Semiconductors MCF52236AF50 suministradas por sus distribuidores.
MCF5223X 32-bit MCU, ColdFire V2 core, 256KB Flash, 50MHz, QFP 80
32 Bit Microcontroller, CAN Controller, Coldfire V2 Family MCF5223x Series Microcontrollers
RISC Microcontroller, 32-Bit, FLASH, COLDFIRE CPU, 50MHz, CMOS, PQFP80
3V~3.6V 50MHz 32KB FLASH 256KB DMA,LVD,POR,PWM,WDT 56 1 3V 3.6V 50MHz Ethernet,I2C,SPI,UART,USART A/D 8x12b 32bit Coldfire V2 QFP 14mm*14mm*1.5mm
32-BIT MICROCONTROLLER IC; Controller Family/Series:ColdFire/68K; Core Size:32bit; No. of I/O's:43; Program Memory Size:256KB; Memory Size, RAM:32KB; CPU Speed:50MHz; Oscillator Type:External; No. of Timers:7 ;RoHS Compliant: Yes
MCU, 32BIT, COLDFIRE V2, 50MHZ, LQFP-80; Controller Family/Series:ColdFire V2; Core Size:32bit; No. of I/O's:43; Supply Voltage Min:3V; Supply Voltage Max:3.6V; Digital IC Case Style:LQFP; No. of Pins:80; Program Memory Size:256KB; RAM Memory Size:32KB; CPU Speed:50MHz; Peripherals:ADC, DMA, PWM, Timer; Embedded Interface Type:CAN, I2C, SPI, UART; Operating Temperature Min:0°C; Operating Temperature Max:70°C; MSL:MSL 3 - 168 hours; SVHC:No SVHC (20-Jun-2013)