Microchip AT89C4051-12PU
MCU - 8-bit 8051 CISC - 4KB Flash - 12MHZ - 3.3V/5V - 20-Pin PDIP W - Tube
Schede tecniche e documenti
Scarica le schede tecniche e la documentazione del produttore per Microchip AT89C4051-12PU.
_legacy Avnet
Datasheet19 pagine29 anni fa
element14 APAC
Cronologia dell'inventario
Trend di 3 mesi:
-3.45%
Modelli CAD
FONTEeCADmCADFILE
Component Search Engine
SimboloImpronta
3DScarica
Ultra Librarian
SimboloImpronta
Scarica
Il sito del partner si aprirà in una nuova scheda quando si scaricano i modelli CAD
Supply Chain
Projected EOL Date2025-12-22
Country of AssemblyThailand
Country of FabricationUnited States of America
Country of OriginThailand
Export Control Classification Number (ECCN) CodeEAR99
Harmonized Tariff Schedule (HTS) Code8542.31.0015
Lifecycle StatusProduction (Last Updated: 11 months ago)
Parti correlate
8 Bit MCU, 8051 Family AT89LP40 Series Microcontrollers, 8051, 20 MHz, 4 KB, 20 Pins, DIP
8 Bit MCU, 8051 Family AT89LP20 Series Microcontrollers, 8051, 20 MHz, 2 KB, 20 Pins, DIP
16KB 1.8V~5.5V PIC 48MHz 14 PDIP-20 Microcontroller Units (MCUs/MPUs/SOCs) ROHS
NXP SemiconductorsMC9S08SH4MPJ
S08SH 8-bit MCU, S08 core, 4KB Flash, 40MHz, DIP 20
NXP SemiconductorsMC9RS08KA4CPJ
MCU 8-bit RS08 RS08 CISC 4KB Flash 2.5V/3.3V/5V Automotive 20-Pin PDIP Rail
NXP SemiconductorsMC9S08SH8CPJ
MCU 8-bit S08 CISC 8KB Flash 3.3V/5V 20-Pin PDIP Tube / IC MCU 8BIT 8KB FLASH 20DIP
Descrizioni
Descrizioni di Microchip AT89C4051-12PU fornite dai suoi distributori.
AT89xx Series 4 KB Flash 128 Byte RAM 8-Bit Microcontroller - DIP-20
8051-Series Microcontroller IC 8-Bit 12MHz 4KB (4Kx8) FLASH DIP-20
8-BIT MICROCONTROLLER WITH 4K BYTES FLASH Microcontroller, 8-Bit, FLASH, 8051 CPU, 12MHz, CMOS, PDIP20
2.7V~6V 12MHz 1KB FLASH 4KB Brown-out Detect/Reset,LED,POR 15 2.7V 6V 12MHz UART,USART 8bit 8051 PDIP-20 26.92mm*7.11mm*5.33mm
MCU, 8BIT, 8051, 12MHZ, DIP-20; Product Range: 8051 Family AT89C4051 Series Microcontrollers; CPU Speed: 12MHz; Program Memory Size: 2KB; RAM Memory Size: 128Byte; No. of Pins: 20Pins; MCU Case Style: DIP; No. of I/O's: 15I/O's