Microchip AT89C4051-12PU
MCU - 8-bit 8051 CISC - 4KB Flash - 12MHZ - 3.3V/5V - 20-Pin PDIP W - Tube
Production
Precio y existencias
Fichas técnicas y documentos
Descargar fichas técnicas y documentación del fabricante para Microchip AT89C4051-12PU.
_legacy Avnet
Datasheet19 páginasHace 29 años
element14 APAC
Historial de existencias
Tendencia de 3 meses:
-3.45%
Modelos CAD
ORIGENeCADmCADARCHIVOS
Component Search Engine
SímboloFootprint
3DDescargar
Ultra Librarian
SímboloFootprint
Descargar
La página web del socio se abrirá en una nueva pestaña al descargar sus modelos CAD
Cadena de suministros
Projected EOL Date2025-12-22
Country of AssemblyThailand
Country of FabricationUnited States of America
Country of OriginThailand
Export Control Classification Number (ECCN) CodeEAR99
Harmonized Tariff Schedule (HTS) Code8542.31.0015
Lifecycle StatusProduction (Last Updated: 11 months ago)
Componentes relacionados
8 Bit MCU, 8051 Family AT89LP40 Series Microcontrollers, 8051, 20 MHz, 4 KB, 20 Pins, DIP
8 Bit MCU, 8051 Family AT89LP20 Series Microcontrollers, 8051, 20 MHz, 2 KB, 20 Pins, DIP
16KB 1.8V~5.5V PIC 48MHz 14 PDIP-20 Microcontroller Units (MCUs/MPUs/SOCs) ROHS
NXP SemiconductorsMC9S08SH4MPJ
S08SH 8-bit MCU, S08 core, 4KB Flash, 40MHz, DIP 20
NXP SemiconductorsMC9RS08KA4CPJ
MCU 8-bit RS08 RS08 CISC 4KB Flash 2.5V/3.3V/5V Automotive 20-Pin PDIP Rail
NXP SemiconductorsMC9S08SH8CPJ
MCU 8-bit S08 CISC 8KB Flash 3.3V/5V 20-Pin PDIP Tube / IC MCU 8BIT 8KB FLASH 20DIP
Descripciones
Descripciones de Microchip AT89C4051-12PU suministradas por sus distribuidores.
AT89xx Series 4 KB Flash 128 Byte RAM 8-Bit Microcontroller - DIP-20
8051-Series Microcontroller IC 8-Bit 12MHz 4KB (4Kx8) FLASH DIP-20
8-BIT MICROCONTROLLER WITH 4K BYTES FLASH Microcontroller, 8-Bit, FLASH, 8051 CPU, 12MHz, CMOS, PDIP20
2.7V~6V 12MHz 1KB FLASH 4KB Brown-out Detect/Reset,LED,POR 15 2.7V 6V 12MHz UART,USART 8bit 8051 PDIP-20 26.92mm*7.11mm*5.33mm
MCU, 8BIT, 8051, 12MHZ, DIP-20; Product Range: 8051 Family AT89C4051 Series Microcontrollers; CPU Speed: 12MHz; Program Memory Size: 2KB; RAM Memory Size: 128Byte; No. of Pins: 20Pins; MCU Case Style: DIP; No. of I/O's: 15I/O's